16 января 2023 г.

В чем польза отказа от алкоголя на месяц?

Содержание

Если вы отказываетесь от алкоголя на месяц и задаетесь вопросом, каковы будут преимущества, что происходит, когда вы перестаете пить? В приведенной ниже временной шкале алкогольной абстиненции указаны потенциальные симптомы и переживания, через которые может пройти человек, когда бросит пить/выпивать.

Важно помнить, что каждый организм по-разному реагирует на отказ от алкоголя, и график следует использовать только в качестве ориентира, чтобы установить, что может произойти с вашим телом, когда вы бросите пить.

Абстрактная картинка со стаканами в баре

До 24 часов после прекращения употребления алкоголя

Симптомы отмены, вероятно, начнутся в течение первых 24 часов после прекращения употребления алкоголя. В зависимости от человека и от того, как часто он употребляет алкоголь, они могут начать всего через два часа после последнего приема алкоголя. Если бы вы пили алкоголь каждую ночь, симптомы отмены могли бы быть более серьезными, чем у тех, кто пьет только по выходным. 

Ранние симптомы будут легкими. Они могут включать тревогу, тремор и тряску рук, потливость и головные боли. Со временем тяга к алкоголю будет расти, может начаться чувство усталости и депрессии.

Через 12 - 72 часа после прекращения употребления алкоголя

У некоторых более серьезные симптомы отмены начинаются через 12-24 часа. В редких, более тяжелых случаях у вас может развиться "белая горячка". Симптомы могут включать судороги, галлюцинации и значительное увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Это опасный период для тех, кто бросил пить и испытывает ломку.

Через 48 - 72 часа после прекращения употребления алкоголя

У большинства в этот момент симптомы абстиненции начинают ослабевать, что позволяет вам нормально функционировать и справляться со своими симптомами. Симптомы "белой горячки" могут продолжаться у некоторых, с чувством дезориентации и бредом наряду с другими серьезными симптомами отмены, такими как сильное потоотделение и высокое кровяное давление.

Между 3 и 7 днями после прекращения употребления алкоголя

После нескольких дней отказа от алкоголя большинство людей могут ожидать, что их симптомы прекратятся. Для более тяжело пострадавших может продолжаться "белая горячка" и тяжелые симптомы отмены. Для этих людей рекомендуется медицинское наблюдение при отказе от алкоголя.

Первая неделя отказа от алкоголя

Лучший сон

После одной недели отказа от алкоголя вы можете заметить, что стали лучше спать. Когда вы засыпаете после выпитого алкоголя, вы обычно сразу же погружаетесь в глубокий сон, пропуская важный этап быстрого сна. В то время как у вас должно быть от шести до семи циклов быстрого сна за ночь, сон после бурной вечеринки обычно сопровождается одной или двумя фазами быстрого сна.

Качество сна очень важно. Вы будете более продуктивны, сможете лучше учиться и решать проблемы. Ваша способность контролировать свои эмоции и поведение также улучшится. 

У вас также будет больше возможностей контролировать потребление пищи и напитков. Сон помогает сбалансировать гормоны, которые заставляют вас чувствовать голод или сытость. После употребления алкоголя уровень грелина (гормона, вызывающего чувство голода) повышается, а лептина (гормона, вызывающего чувство сытости) снижается.

Обезвоживание

Обезвоживание может вызвать головные боли, так как ваши органы забирают воду из мозга из-за собственной потери воды. Уровни соли и калия также снижаются, что может повлиять на работу нервов и мышц, а также вызвать головные боли, усталость и тошноту.

Таким образом, отказ от алкоголя может помочь вам избежать обезвоживания, что, в свою очередь, полезно для вашего мозга. Ваше настроение и концентрация станут более стабильными, а частота головных болей, вероятно, уменьшится. Вы также не будете страдать от последствий обезвоживания, таких как отсутствие мотивации и повышенная утомляемость, поэтому у вас будет больше энергии в течение дня.

Экономия калорий

Если бы вы отказались от шести бокалов вина по 175 мл в неделю, вы сэкономили бы около 960 калорий, что эквивалентно трем гамбургерам или пяти с половиной пакетикам чипсов.

А если бы вы перестали потреблять шесть пинт лагера средней крепости в неделю, вы бы сэкономили 1080 калорий, что эквивалентно шести пакетикам чипсов или пяти плиткам шоколада.

Вторая неделя отказа от алкоголя

После двухнедельного отказа от алкоголя вы продолжите пожинать плоды лучшего сна и правильного водного баланса.

Поскольку алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, через две недели вы также увидите уменьшение таких симптомов, как рефлюкс, когда желудочная кислота обжигает горло.

Через две недели вы также, вероятно, начнете терять вес в результате отказа от пустых калорий алкоголя. Если бы вы перестали выпивать шесть 175-миллилитровых бокалов вина в неделю, вы бы сэкономили 1920 калорий к этому моменту и 2160, если бы вы перестали пить около шести пинт пива.

Третья неделя отказа от алкоголя

Употребление слишком большого количества алкоголя может привести к тому, что ваше кровяное давление со временем поднимется. После 3-4 недель воздержания от алкоголя ваше кровяное давление начнет снижаться. Снижение кровяного давления может иметь решающее значение, так как это может помочь уменьшить риск возникновения проблем со здоровьем в будущем.

Поскольку калории в алкоголе могут привести к набору веса, отказ от алкоголя также может помочь вам снизить кровяное давление в результате потери в весе. К этому моменту, если вы раньше выпивали шесть 175-миллилитровых бокалов вина в неделю, вы потеряли 2880 калорий за три недели. А если бы вы выпивали шесть пинт лагера в неделю, вы бы потеряли 3240 калорий. 

Четвертая неделя отказа от алкоголя

Отказ от алкоголя окажет положительное влияние на вашу кожу, так как у вас будет более правильный водный баланс. Поскольку больше воды будет поглощено, а не потрачено впустую, у вас, вероятно, будет более увлажненная кожа, а также уменьшится перхоть и экзема.

Исключение алкоголя из рациона на четыре недели также может помочь улучшить работу печени, поскольку она начнет избавляться от лишнего жира. Если алкоголь не слишком сильно повлиял на функцию вашей печени, она может восстановиться в течение 4-8 недель.

Поскольку печень участвует в более чем 500 жизненно важных процессах, вы также даете своему телу больше шансов удалять загрязняющие вещества, преобразовывать пищевые питательные вещества, сохранять минералы и витамины.

Преимущества отказа от алкоголя

Отказ от употребления алкоголя имеет широкий спектр преимуществ для нашего физического и психического здоровья, некоторые из которых названы выше. Вот список преимуществ отказа от алкоголя в долгосрочной перспективе:

  1. Качество вашего сна повысится. Два наиболее важных цикла сна — быстрый сон и медленный сон — будут меньше нарушаться, благодаря чему вы будете чувствовать себя бодрее и бодрее каждое утро.
  2. Ваше настроение и уровень концентрации улучшатся. Это связано с тем, что у вас больше энергии и меньше усталости, что помогает вам быть более продуктивным на работе или дома.
  3. Правильный водный баланс, что приведет к целому ряду преимуществ. Головные боли и сухость во рту уменьшатся, кожа станет более сияющей, а темные круги вокруг глаз уменьшатся.
  4. Ваша память начнет улучшаться. Доказано, что алкоголь мешает той части мозга, которая отвечает за память (гиппокамп).
  5. Вам будет легче похудеть. Алкоголь замедляет обмен веществ, из-за чего организму сложнее перерабатывать жиры и сахар. Алкоголь также содержит большое количество калорий (примерно 160 калорий в среднем стакане красного вина, 210 и более в пинте пива), и многие напитки, которые мы любим с крепкими напитками, такие как водка или джин, содержат большое количество сахара. У вас также будет меньше шансов поздно вечером перекусить фаст-фудом, чем после употребления алкоголя.
  6. Ваш желудок почувствует себя лучше. Такие симптомы, как расстройство желудка и кислотный рефлюкс, могут быть вызваны алкоголем, раздражающим пищеварительную систему. Вы также сможете лучше усваивать питательные вещества и сохранять витамины и минералы.
  7. Здоровье вашей кожи улучшится. Алкоголь может вызвать покраснение, появление пятен или припухлость кожи. Кожа лучше увлажняется, уменьшая количество сухих пятен, которые могут вызвать воспаление, например экзему.
  8. Вы снизите кровяное давление. Высокое кровяное давление связано с употреблением алкоголя, и это, как известно, является одной из основных причин сердечных заболеваний.
  9. Ваша печень будет здоровее. Со временем уровень жира в печени уменьшится. Хорошее здоровье печени также способствует качеству нашей кожи.

Резюме

В течение месяца ваше тело, вероятно, значительно выиграло от отказа от алкоголя. Лучшая гидратация и улучшенный сон повысят вашу продуктивность и повседневное благополучие. Ваша печень, желудок и кожа также выиграют от отказа от алкоголя. Вы также уменьшите потребление калорий.

К содержанию

Комментариев нет:

Отправить комментарий