17 января 2023 г.

Сможет ли Индия свергнуть Китай с трона мировой фабрики?

Еще до начала пандемии Covid-19 и особенно во время, многие специалисты пришли к выводу, что необходимо диверсифицировать мировые производственные мощности. В частности мир очень сильно зависит от промышленных товаров Китая и масштабные антиковидные меры правительства Китая, создали существенные проблемы для многих стран.

Наиболее привлекательным кандидатом рассматривалась Индия. По прогнозам ООН (Организация Объединенных Наций), население Индии в 2023 году может превысить население Китая. Индия в качестве новой производственной базы, из-за большой популяции, низкой заработной платы кажется отличным кандидатом.

Абстрактное изображение индийской улицы

Помимо этого индия во многом англоязычная и имеет демократическое правительство, что упрощает деловые отношения. Так может ли Индия заменить Китай для мирового сообщества?

В Индии не все так гладко: недостаточное качество рабочей силы, раздробленность общества, отсталая инфраструктура. Это те аспекты, которые не позволят в ближайшем будущем стать Индии мировой производственной фабрикой.

Основной довод специалистов в пользу Индии это низкие заработные платы. В 2017 году средний доход человека составлял 4,21 доллара, тогда как в Китае 12,64. Продолжительность жизни отстает от китайского на 25 лет, грамотность на 30 лет.

Работа правительства Индии с населением, тоже не на высоком уровне. Значительная часть населения живет в трущобах и даже не имеет документов. Все выше перечисленное, влияет на эффективность рабочих и их способность расти профессионально.

Не маловажный аспект это инвестиционная привлекательность. Отсталая инфраструктура потребует значительных финансовых вливаний. Например, проблема с дорогами, нарушает межрегиональные связи.

Раздробленность общества это тот аспект, который практически сводит на нет аспект высокой численности. В Индии огромное количество национальностей, которые поделены на касты. По сути Индия это страна состоящая из квазисурененных государств. Все это влияет на социальную сплоченность, поэтому наблюдаются множественные гражданские конфликты и этническая раздробленность.

Кастовая система состоит из четырех основных и тысяч подкаст. Правительство Индии официально отменили касты, однако по факту они еще существуют и сегрегация на местах все еще наблюдается.

Раздроблённые этнические группы предъявляют индивидуальные экономические требования. В результате внутренний рынок Индии тоже раздроблен.

Будучи бывшей колонией, Индия имеет коллективную травму империалистической эксплуатации. Это привело к тому, что Индия делает акцент на суверенитет. В экономическом плане это выражается в стремлении защиты своей промышленности. Это сводится к тому, что Индия не стремится принимать высокотехнологичные инвестиции, поэтому собственная продукция, в большей массе, не отличается высоким уровнем технологичности и соответственно стоимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий