29 января 2023 г.

Дом Ученых (Архитектура Нижнего Новгорода)

г. Нижний Новгород
улица Октябрьская, 25
14.01.2023 (дата съемки)

В советское время улицу предполагалось превратить в бульвар и существенно расширить. Проект не был осуществлен, однако в ходе подготовительных работ было снесено здание Церкви Святой великомученицы Варвары (1757 - 1958 гг.) и ряд зданий исторической застройки, однако один сохранился, в частности дома №25 (год постройки 1891 - 1893 гг.) по Октябрьской.

Строился он для ремесленной управы и училища, но время идет и в сентябре 1937 году в здании организовали Дом ученых. Подобные дома создавались в то время по всей стране. Жизнь и быт ученых подлежали четкой и ясной регламентации: лекции, обмен опытом, общение, обсуждение новейших достижений науки и техники, обширная досуговая работа и работа с детьми...

Во время войны в доме временно расположилась коммунально-эксплутационная часть (КЭЧ) - воинское формирование (воинская часть) тылового обеспечения вооруженных сил Российской федерации (ранее вооруженных сил СССР (ВС СССР)). Это было единственное время, когда здание использовалось не только как учреждение, но и как жилой дом: часть его занимали семьи военных.

Сейчас здесь Нижегородский Научно-Информационный центр и судя по сайту организация вполне себе живая.

Трехэтажный кирпичный дом
Дом Ученых
Под крышей дома нижегородский герб
Трехэтажный кирпичный дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий