30 ноября 2022 г.

Могли бы Динозавры стать Разумными?

Примерно 60 миллионов лет назад в Землю врезался огромный астероид с силой миллиардов атомных бомб, и это изменило ход эволюции живых организмов. Кто-то вымер, а кому-то был дан шанс развиться и избавиться от гнета других видов.

После удара астероида, в атмосферу было выброшены тысячи тон пыли и газа. Наступила ядерная зима и погибли десятки — сотри тысяч видов растений и животных. По оценкам ученых биосфера Земли обеднела на 90%. Когда пыль осела на Земле уже закончилось царствование динозавров.

Рисунок взрывающегося вулкана и динозавров

Возможно именно это событие дало шанс небольшим приматам развиться в человека, спустя миллионы лет.

Но вопрос в другом. Могли ли динозавры стать разумными, если бы астероид пролетел мимо?Мысль о динозаврах-ученых, космонавтах... так ли она фантастична? Эти вопросы порождают философские рассуждения: может ли эволюция привести любой вид к разумной форме?

Основной инструмент homo sapiens конечно же мозг, именно его развитие дало человеку значительное конкурентное преимущество над другими видами. Мы смогли изменить чуть ли не половину суши Земли под свои нужды и снабдить себя таким количеством еды, что нас уже 8 миллиардов.

Однако начальная точка развития любого организма определяет конечные точки. Если вы выбрали путь один, то это закрывает вам другие пути. Например, если вы бросите университет, то, скорее всего, не станете медиком или юристом, однако это не закрывает для вас путь художника или бизнесмена. Эта логика справедлива и для эволюции.

Если мы вернемся к динозаврам, то увидим, что они порой достигали исполинских размеров в самых разных точках Земли, но при этом были виды крошечные и сопоставимые с человеком.

Но при всем разнообразии размеров и форм, мозг у динозавров был совсем небольшой. Причем тенденция увеличения мозга с течением миллионов лет слабо прослеживается. Например, у известного тиранозавра мозг весил примерно 400 грамм, у велоцираптора 15 грамм. Для сравнения у человека в среднем 1,3 килограмма.

В конечном итоге динозавры развили возможности социальной жизни в виде стай, т.е. со временем все же эволюция поведения есть, что некоторым образом напоминает нам современных стайных млекопитающих.

Однако за 100 миллионов лет изменения в размере мозга и поведения столь незначительные, что если бы астероид не врезался в Землю, то, скорее всего, мы наблюдали бы тех же огромных хищников и травоядных с почти неизменным поведением.

Однако вряд ли бы мы рассуждали на эту тему, если бы сейчас царили динозавры. До падения астероида они монополизировали среду обитания и совсем не факт, что они бы дали нашим предкам развиться в то кем мы являемся сейчас.

Однако даже вымирание динозавров не гарантировало бы нам разумность. Начальные точки и выбор пути ограничивает нам конечные точки, но и не гарантирует. Вы можете бросить университет, но это совершенно не значит, что это гарантия того что вы станете миллиардером, как Стив Джобс и Марк Цукерберг.

Приматы были распространены по всему миру, но только в Африке они смогли эволюционировать в человека. Т.е. на ход эволюции влияет не только начальные точки, но правильное сочетания соответствующих условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий