9 ноября 2022 г.

Дрон XQ-58A Valkyrie - Новая Веха в Вооружении

Недавно компания Kratos Defense and Security Solutions (США) испытала свой новый беспилотный боевой летательный аппарат XQ-58A Valkyrie.

Беспилотные летательные аппараты совсем не новы, особенно на театре военных действий. Их преимущества очевидны, они могут выполнять некоторые боевые задачи, без риска для личного состава.

Почти сразу, после их появления, появились средства противодействия, от радиоэлектронного подавления, до противовоздушных средств поражения. И со временем средства поражения только улучшаются и улучшаются. Поэтому возникла потребность в беспилотных средствах, которые были бы одноразовыми и максимально дешевыми.

Kratos XQ-58A Valkyrie в небе
Источник

Kratos XQ-58A Valkyrie это некая золотая середина, он достаточно дешев и он все же может быть восстановлен (приземляется на парашютах), для последующей эксплуатации, если вернется.

Kratos XQ-58A Valkyrie — это дозвуковой (882 км/ч) дрон с большой дальностью полета (5600 км) и потолком в 14 км. Первоначальная версия имела грузоподъемность почти 544 кг и длинной 9,1 м.

Одной из декларируемых опций дрона, является его возможность нести дрон в качестве нагрузки и разворачивать его в воздухе по координатам, где это будет необходимо.

Но самой главной и отличительной чертой дрона является возможность лететь по маршруту без связи и приземляться по координатам. Эта особенность не только не дает возможности противнику подавить управляющий радиосигнал, но не дает возможности отследить его.

Последние конфликты показали, что в современных реалиях количество имеет больше значение, чем меньшее количество, но более совершенное. Поэтому такие системы как Kratos XQ-58A Valkyrie будут востребованы и будут скопированы потенциальным противником.

А инженерам еще предстоит научиться бороться с такими устройствами, так же дешево и просто.

UPD 04.12.2022

Появилась дополнительная информация. Дрон XQ-58A Valkyrie планируется использовать не только как беспилотное средство пролетающее по определенным координатам, но и как вспомогательное устройство пилотируемых самолетов.

Пилоты будут летать в тандеме с XQ-58A, избегая опасных зон, но для выполнения заданий, сопряженных с высоким риском, они могут быть оперативно запрограммированы дистанционно.

XQ-58A Valkyrie сейчас на интенсивных испытаниях и окончательный функционал до конца не определен. Все зависит от анализа современных конфликтов и применяемых методов противоборствующих сторон. Должны быть учтены все или почти все аспекты, чтобы дрон стал действительно полезным и эффективным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий