21 ноября 2022 г.

Дом П.А. Косарева (Нижний Новгород)

г. Нижний Новгород
улица Октябрьская, 9
12.04.2021 (дата съемки)

Небольшой особнячок притаился за современной стекляшкой в самом центре Нижнего Новгорода. Как-то так вышло, что он почти незаметен, "подавили" его соседние здания. А чего стоит только широченный балкон с витиеватыми перилами.

Двухэтажный старый особняк с балконом и обилием лепнины
Да и декор помимо балкона, тоже не бедненький

Это дом П.А. Косарева, построен в 1880-е годы и это пожалуй все что известно о здании и хозяине. Однако такая фамилия еще встречается в городе, это особняк купчихи В.С. Косаревой на Илинской, 53. То здание построено в 20-х годах XIX века. Сын?

По расположению дома, в окрестностях центральной улицы, можно предположить что это был скорее доходный дом. Возможно на первом этаже был магазин, а на втором квартиры или комнаты в найм. 

Широкий балкон старого здания с витиеватыми кованными перилами
Старый особняк и современный пристрой
Современный пристрой совсем подавил
Кованный козырек с императорскими коронами
Да и козырек  тоже вычурный. Мне кажется там изображена императорская корона
Старый особняк с кованным козырьком и широким балконом

С инициалами П.А. Косарев в те года фигурирует крестьянин из села Юрино. В заявлении поверенного Шереметева В.А. Мошковцева, в котором назначается опекун на имущество П.А. Косарева в Юрино, по причине кончины оного. Заявление датируется 1 января 1891 года.

В Юрино расположен дворец Шереметева, возможно крестьянин П.А. Косарев был управляющим делами Шереметева в Нижнем Новгороде. А возможно это просто совпадение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий