27 ноября 2022 г.

Какой интерес Америки к конфликту в Украине?

На фоне конфликта в Украине и перманентных поставок вооружения от США и его союзников, возникает вопрос: а какой интерес Соединенных Штатов Америки в этом конфликте?

Еще до начала СВО, США предупредили правительство России о потенциальных санкциях, после 2014 года в Украину прибыли иностранные инструкторы для обучения армии Украины и начались поставки различного вооружения.

После февраля 2022, после начала СВО, США взяла инициативу по поставкам вооружения, разведданных в Украину и убедила ряд иных стран поступать так же. Организовала принятие ряда санкционных пакетов в отношении России, дипломатической поддержки Украины и гуманитарной помощи. Однако не очень понятны цели помощи, учитывая издержки и риски.

Флаг США на фоне небоскреба

А угроза вполне существенная. Это и угроза начала ядерной войны и очевидный распад мира на два противоборствующих лагеря: США, Евросоюз и Китай. Китай хоть и официально и сохраняет больше нейтральную позицию, однако осуждения действий правительства России тоже нет. К тому же конфликт Китая и Тайваня в некоторой степени схож с Российско-Украинским.

Разберем несколько теорий.

Расширение угроз США.

Если Россия одержит победу в Украине, то она может на этом не остановиться и уже создать угрозу союзникам США по НАТО, а это уже угроза Европейской безопасности. Поэтому помощь Украине в первую очередь направлена на обескровливание России — подорвать экономическую и военную мощь России. Купировать угрозу на безопасном расстоянии.

В данном контексте, существует версия, если Россия заплатит за агрессию, достаточно большую цену, то это может удержать будущих потенциальных оппонентов США от действий против интересов США и их союзников, например, Китай.

В том же контексте, если Россия одержит победу, особенно после инициации поддержки Украины союзниками США, то это их выставит в слабом свете. Это порождает два аспекта:

  1. неспособность поддержать Украину, ставит под вопрос поддержку демократий во всем мире, как способа организации политической деятельности, оплотом которой является США
  2. принцип, основанный на том, что сильные государства не должны навязывать свою волю более слабым государствам и недопущения нарушения государственного суверенитета

Иными словами, формирования альтернативных принципов мирового порядка, создают угрозу текущему, в котором США играет ключевую роль.

Есть ли угроза Европе?

Существует ли на самом деле угроза Европейским государствам, если Россия одержит победу в Украине? Безусловно СВО вытягивает силы экономические и военные. Поставки Европой вооружения Украине очевидно ведутся из запасов и они не обедняют вооруженные силы стран Евросоюза. Помимо этого СВО породило беспрецедентное единение стран-членов НАТО в отношении политического вектора в целом.

Перед любой военной операцией предшествует сбор разведывательных данных и анализ полученных данных с построением прогнозов. В контексте последних событий, если Россия выполнит свои первоначальные задачи на территории Украины, вряд ли примет решение двигаться далее на запад.

Агрессия окупается

Без сомнения за конфликтом особенно тщательно наблюдает Китай. Не только в части тактики и современного вооружения, но и в части окупаемости агрессии. Неформально США считается глобальным полицейским. США сдерживает многие страны от агрессивных действий в отношении её союзников и экономических партнеров.

Победа России может породить активную стадию Китайско-Тайваньского противостояния, когда Китай увидит несостоятельность США как гаранта безопасности Тайваня.

Угроза порядку скорее миф

Теория с переобустройством мирового политического порядка на самом деле не слишком реалистична. США заключали сделки с авторитарными государствами, такими как Тайвань, Южная Корея, Саудовская Аравия, Турция, Пакистан... Иными словами США никогда не занимались распространением демократии в другие страны, сделки заключись с различными режимами во благо интересов самих США.

Что касаемо Украины, то Freedom House политическую систему в Украине, до начала СВО, не оценивала как демократию, скорее как анократию — политический режим имеющий признаки демократии и автократии. К тому же с середины 2010-х в стране наблюдались политические репрессии оппонентов правящей элиты.

Поэтому предполагаемая цель США защитить демократический режим в Украине скорее не соответствует действительности.

Либеральный порядок совсем не мирный

Либеральный принципы мира без войн тоже подвергаются сомнению. Либеральный мир никогда не был свободен от насилия. Тому примером могут послужить войны во Вьетнаме, Ираке, периодические военные операции Израиля на ближнем востоке... Таким образом утверждения от том что СВО России в Украине нарушают принципы либерального мира, терпят неудачу.

Противостояние региональному гегемону?

Россия обладает внушительным ядерным арсеналом, мощным военно-промышленным комплексом и в некотором смысле обладает влиянием за счет поставок энергоресурсов. Однако экономическая мощь слабая, территориально расположение не слишком выгодное и значительные демографические проблемы, которые отражают внутренние проблемы.

Что изменит осуществление первоначальных планов России по отношению к Украине? Даже в этом случае, экономическая мощь России не будет превышать экономику Италии, а санкции останутся в действии. Политическое влияние России все равно будет значительно меньше, чем у ее предшественника СССР.

Иными словами, даже успехи в СВО, не дадут России возможности доминировать на континенте и считаться гегемоном.

Так получается у США нет оснований помогать Украине?

Геополитическая стратегия предполагает выделения ресурсов на определённые цели с расстановкой приоритетов. После окончания Холодной войны и распада СССР, сложился однополярный мир с одним гегемоном. В этих условиях уже не требуется тщательное планирование по распределению ресурсов и расстановке приоритетов.

Сегодня ситуация изменилась. В Азии растет региональный гегемон, который уже готов бросить вызов геополитическим планам США. А это значит Китаю уделено особое внимание.

Конфликт в Украине беспокоит США лишь с точки зрения нарушения благоприятного баланса сил в Европе. Цель не разрушить экономику и военный потенциал России, а ограничить возможность расширения России в будущем, как территориально, так и в плане политического влияния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий