4 ноября 2022 г.

Китай завершил строительство космической станции «Тяньгун»

Китай стал на один шаг ближе к завершению своей космической станции после того, как он запустил третий и последний модуль на орбиту на борту ракеты Чанчжэн-5 (Changzheng 5 или Long March 5B.

Ракета взлетает с космодрома
Источник

В понедельник 31 октября 2022 года с космодрома Вэньчан (中国文昌航天发射场), на околоземную орбиты был выведен последний модуль (Мэнтянь, 梦天 - небо мечты) космической станции Тяньгун (天宫空间站) - Небесный дворец.

Это последний модуль для станции, который окончательно ей сформирует.

Интересна предыстория станции Небесный дворец. В 2011 году конгресс США запретил компаниям работать с китайскими космическими предприятиями и предприятиями так или иначе связанными с космосом. Обусловлено это было соображениями национальной безопасности. И десятилетие спустя, в 2021 году Китай начал строительство своей собственной станции. Китай, на данный момент, является единственной страной в мире, которая имеет свою собственную космическую станцию на низкой околоземной орбите (~400 км.).

Китай делает огромные усилия, чтобы догнать НАСА и Европейское космическое агентство в космической отрасли. Так в 2019 году они посадили луноход на обратной стороне Луны, а в 2021 примарсили свой марсоход.

У Китая в планах, совместно с Россией, строить лунную орбитальную станцию. В свете последних событий, я бы поставил участие России под вопрос, однако время покажет. Но в свете прогресса Китая в космической отрасли, не удивлюсь если они решат все сделать сами.

Запад, очевидно, наблюдает за успехами Китая и вероятно не слишком доволен этим. Поэтому все чаще появляются ноты протеста по поводу неконтролируемо падающих деталей и отработанных ступеней китайских ракет. Скажется ли эти претензии на космической отрасли Китая? Думаю, что нет. Ведь санкции Запада вкупе с успехами в космосе лишь поднимают авторитет страны и правящей партии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий