8 ноября 2022 г.

Шедевр мемостроения

Напоролся недавно на этот замечательный мем, точнее это даже не мем, а скорее сатирическая зарисовка. Я ни когда не разбирал мемы, но этот случай исключительны, потому как наиболее ярко отражает действительность.

Рисунок где волк обнимает овцу и говорит Мобилизация, это почётное право вашего стада защищать нашу стаю!
Мобилизация, это почётное право вашего стада защищать нашу стаю!

Не знаю, кто придумал концепцию, но он гений.

На рисунке волк сидят на краю обрыва, и вол обнимает лапой овцу. Это можно посчитать, что формально волк и овца находятся в единении. Они на данный момент представляют некое общество. Это на самом деле очень важный аспект, корень мема.

Волк говорит "почётное право". Это два слова, первое "почётное" служит для эмоционального усиления слова "права" и в то же время обладает смягчающим смыслом, в плане оценки права овцой и рисков.

Право — это свод правил, за несоблюдение, которые есть меры наказания

"...вашего стада защищать нашу стаю!". И вот тут произошло разделение. Мы вроде видим единое общество в виде волка и овцы, что противоречит биологии, и в то же время волк четко разграничил отношения с овцой.

Овца не только пища для волка, но и защита. Волк хорошо устроился, ему не нужно охотиться, овцы доступны и волку не нужно защищать свою территорию и хозяйство, потому как есть овцы.

Будем честны, так было всегда и так есть наверное во всех странах, но как же четко автор мема это изобразил!

Комментариев нет:

Отправить комментарий