15 ноября 2022 г.

Нас уже 8 миллиардов, что будет дальше с планетой?

На этой неделе ожидается, что популяция людей на Земле достигнет отметки 8 миллиардов, по данным ООН это случится 15 ноября 2022 года. Нам кажется, что чем больше людей на Земле, тем больше мы влияем на климат планеты. Давайте разберемся в вопросе.

Для того чтобы рассмотреть этот вопрос, нам необходимо рассмотреть периоды человеческой цивилизации на временной шкале.

Каменный век

Примерно 10 тысяч лет назад закончился ледниковый период. Но пока существовали ледяные щиты, уровень моря был ниже на 120 метров, это позволило людям расселиться по всему миру. Заселяясь на новых местах, они преобразовывали местный ландшафт исходя из своих нужд. Вырубая леса и ведение сельского хозяйства в рамках небольших общин они тут же начали вносить свой вклад в увеличении доли углекислого газа в атмосфере. Пока еще небольшой.

Такие преобразования, создали "обратную связь" между средой и общиной, который называется "двигатель антропоцена".

Двигатель антропоцена

Антропоценовый двигатель уже работает по меньшей мере 8 тысяч лет, он же и привел к тем экологическим проблемам, что мы  видим сейчас.

Сельское хозяйство увеличило количество энергии, которое получает человечество, что привело к увеличению его численности. Увеличение численности привело к формированию более крупных поселений и городов. Люди по роду деятельности стали специализироваться, а значит стали углубленно изучать среду, в рамках специализации, и получать новые знания. Новые знания позволили более эффективно получать энергию за счет окружающей среды.

Экспоненциальный рост

Все выше сказанное, ведет к экспоненциальному росту популяции. Поначалу это незаметно, но резкий рост начинается внезапно. И это всегда ведет к драматическим последствиям, если ресурсы ограничены. Примером может послужить остров Пасхи, цивилизация Майа или вспышка Черной смерти в Европе в 1300-х годах, где антисанитария способствовала распространению болезни.

Но в глобальном масштабе, человечество всегда находило выход из подобных ситуаций. Обратная связь и накопленные знания, не давали популяциям погибнуть.

Таким премьером может послужить освоение огня, где дерево как топливо, и использование силы животных. В последствии человечество пришло к использованию угля, нефти и газа.

Более энергоемкое топливо (нефть, газ, уголь) привели к промышленной революции и развитию медицины. Но промышленная революция привела к значительному увеличению выбросов углекислого газа. Этот процесс продолжается и поныне.

Растет неравенство. Некоторые страны раньше начали промышленную революцию и сейчас более бедные страны сильнее страдают от глобального потепления, чем более богатые. При этом эти страны выбрасывают в атмосферу лишь 20% углекислоты.

Ученые полагают, что следующим этапом приспособления цивилизации, будет переход на возобновляемы источники энергии (энергия солнца и ветра). Двигатель антропоцена позволил людям сгладить некоторые механизмы обратной связи, только так мы смогли достичь отметки 8 миллиардов людей на планете. Хватит ли знаний человечеству, чтобы преодолеть "барьер" и войти в новый цикл?

Комментариев нет:

Отправить комментарий