9 ноября 2022 г.

ИИ Обнаруживает Заболевания Легких с Точностью 98%

В больницы приходят новые технологии, они позволяют помочь медикам, разгрузить их от рутинной работы. Так исследователи из Университета Западной Шотландии (The University of the West of Scotland), разработали искусственный интеллект (ИИ) который помогает диагностировать заболевания легкий, такие как пневмония и туберкулез, с точностью 98%.

Рисунок - легкие на экране монитора

Сейчас для диагностики этих заболеваний использую рентген, анализы крови, ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерную томографию. Некоторые из таких анализов достаточно дорогие, требуют времени на обработку данных и человеческого анализа. И при достаточно большом объеме работы возможен человеческий фактор в чести постановки неверного диагноза.

Разработанный ИИ выводит вероятностную оценку за считанные секунды после загрузки изображения с рентгена (сравнительно дешевого и распространенного анализа). Точность составляет 98%, что позволит экономить время медиков и пациентов в случае если ИИ не обнаружит патологий в легких.

В 2020 и 2021 сотрудники медицинских учреждений работали на износ, огромное количество пациентов требуют внимание. Новая методология предварительной оценки вероятности наличия заболевания изменит ситуацию.

ИИ был обучен на тысячах изображений легких с пневмонией, туберкулезом и без таковых. Нейронная сеть, как классификатор, разбивает исходное изображение на фрагменты и пропускает их через обученные "нейроны". На выходе мы получаем вероятностную оценку соответствия фотографии легких пациента с тысячами фотографий легких с пневмонией, туберкулезом.

Если опыт будет удачным, подобные методы предварительного анализа можно распространить на широкий спектр заболеваний, это удешевит и ускорит оказание медицинской помощи. Это пожалуй будет революция в медицине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий