22 ноября 2022 г.

Страшные Времена в Недалеком Прошлом и Сейчас

Интересную мысль встретил на просторах интернета. Представьте, что вы родились в 1900 году и сопоставьте свой возраст с происходящими событиями в России. Мысленный эксперимент несколько пугающий, но и обнадеживающий.

Вот вы родились в 1900 году и уже в 1914 году Россия, тогда Российская Империя, вступает в Первую Мировую Войну. Вас война не затронет, потому как призывной возраст начинался с 21 лет, а во время войны с 19, однако есть родственники. Погибло 3 миллиона солдат и 1 миллион гражданских. На 1914 год, численность Российской Империи 166 - 175 миллионов человек.

Не успевает война закончится, как в 17 лет (1917 год), начинается революция, а идет противостояние Красных и Белых. Гражданская война, когда полная и тотальная неразбериха, когда брат идет на брата, беспредел и беззаконие. Происходит низовое насилие, порой просто за неприятельские отношения расправы.

Кисти сжимают прутья решетки

Но Первая Мировая Война не дает о себе позабыть. Вернувшиеся войска в 1918 году приносят Испанский грипп. В Киеве погибло примерно 30 тысяч человек, в Москве около 10 тысяч. Смертность в России составляет от 1,5 до 3% от числа зараженных. Но кто тогда знал об этих цифрах? В стране активная стадия революции, бардак продолжается.

Вы переживаете и это и вот приходят 1920-е. Коллективизация. Вы уже возможно встали "на ноги", возможно у вас есть свое дело и накопили сколько-то имущество. Теперь это общественное и есть прямая угроза все потерять и уехать осваивать целину, без всего, если не согласен.

1932 - 1933 голод в СССР, закон о "трех колосках". Погибло около 7 миллионов человек. Голодом были охвачены Поволжье, Центральная часть, Северный Кавказ, Урал, Крым, Западная Сибирь, Украина и Белоруссия. И опять же вы находитесь, между молотом и наковальней: с одной стороны голодная смерть, с другой расстрел за припрятанное съестное.

Вам уже почти 40. 1937 - 1938 - период наиболее массовых репрессий "Большой террор". Расстреляно 681692 человек, арестовано 1372382. Это была ревизия общества и очистка его от неблагонадёжных элементов. Любое инакомыслие, даже ложный донос, личные счеты и желание выслужиться может быть поводом для вашего приговора.

Страшные времена, но все еще впереди. Вам перевалило за 40 и вы умудрились выжить. Наступает 1941 - начало Великой Отечественной Войны. Заканчивается она к вашему 45-летию. Данные по погибшим в войне до сих пор засекречены, по некоторым данным это 26,6 миллионов человек. Наверное, не было ни одной семьи в стране, которую бы война не затронула.

Что я этим хотел сказать? Да сам не знаю.

Так воз задумаешься, какие были страшные времена, и что сейчас происходит. Сегодня мы расстраиваемся если поставки из озона задерживается на день. Прогресс в отношениях государств и их взаимодействий конечно очевиден.

В любом случае я убежден, что наши предки, что смогли это пережить, не пожелали бы своим потомкам таких испытаний.

Хотя может это заслуга ядерного оружия и ядерного сдерживания?

Комментариев нет:

Отправить комментарий